Qu’en est-il de l’indemnité d’éviction en cas de destruction totale du bien loué ?

Selon l’article 1722 du Code civil  » Si, pendant la durée du bail, la chose louée est détruite en totalité par cas fortuit, le bail est résilié de plein droit ; si elle n’est détruite qu’en partie, le preneur peut, suivant les circonstances, demander ou une diminution du prix, ou la résiliation même du bail. … Lire la suite Qu’en est-il de l’indemnité d’éviction en cas de destruction totale du bien loué ?